Re: Tournoi Ingré 25-26 février 2023
Publié : 02 mars 2023, 18:03
Voilà les calculs, ou au moins un essai.
Inscription (tout le monde) : 40€, - part club (50%) : 20€
Location minibus : 245,59 (avancée par Chaton)
Péages : 2x 20,4€ = 40,80€
Carburant : 92,94 - 13,2 (à la charge de Chaton pour les déplacements autres que club) = 79,74 €
(Pour le détail du calcul : j'ai fait 700km avec le minibus, sur les 600 nécessaires au déplacement club, donc 92,94 / 7 = 13,2 pour les 100km de plus)
Pour un total déplacement de 366,13€
Part club de 0,10€/km = 600x0,10 = 60€
Donc total déplacement avec part club = 306,13€
Transport (aller) :
Baptiste est considéré comme voyageant seul dans son véhicule, puisqu'il s'agissait d'un usage de convenance personnelle.
Aller retour avec part club de 0,02€
Donc : 0,02x600 = 12€. Le club doit 12€ à Baptiste.
Pour les autres (Adri, Chouch, Alex, Marine, Péio, Chaton) :
306,13 / 2 / 6 = 25,51€
Transport (retour) :
Adri, Chouch, Alex, Laura, Marine, Péio, Chaton :
306 / 2 / 7 = 21,87
Totaux :
Baptiste doit au club 20-12 = 8€
Laura doit au club 20 + 21,87 = 41,87€
Adri, Chouch, Alex, doivent au club 20 + 25,51 + 21,87 = 67,38€
Péio et Marine doivent au club 20 + 25,50 + 21,87 = 67,37€ (prime jeune d'un centime à cause des arrondis des calculs)
Le club doit à Chaton 245,59 - 67,38 = 178,21€
J'ai fait ça un peu vite je vous laisse vérifier et me dire ce que vous en pensez.
Inscription (tout le monde) : 40€, - part club (50%) : 20€
Location minibus : 245,59 (avancée par Chaton)
Péages : 2x 20,4€ = 40,80€
Carburant : 92,94 - 13,2 (à la charge de Chaton pour les déplacements autres que club) = 79,74 €
(Pour le détail du calcul : j'ai fait 700km avec le minibus, sur les 600 nécessaires au déplacement club, donc 92,94 / 7 = 13,2 pour les 100km de plus)
Pour un total déplacement de 366,13€
Part club de 0,10€/km = 600x0,10 = 60€
Donc total déplacement avec part club = 306,13€
Transport (aller) :
Baptiste est considéré comme voyageant seul dans son véhicule, puisqu'il s'agissait d'un usage de convenance personnelle.
Aller retour avec part club de 0,02€
Donc : 0,02x600 = 12€. Le club doit 12€ à Baptiste.
Pour les autres (Adri, Chouch, Alex, Marine, Péio, Chaton) :
306,13 / 2 / 6 = 25,51€
Transport (retour) :
Adri, Chouch, Alex, Laura, Marine, Péio, Chaton :
306 / 2 / 7 = 21,87
Totaux :
Baptiste doit au club 20-12 = 8€
Laura doit au club 20 + 21,87 = 41,87€
Adri, Chouch, Alex, doivent au club 20 + 25,51 + 21,87 = 67,38€
Péio et Marine doivent au club 20 + 25,50 + 21,87 = 67,37€ (prime jeune d'un centime à cause des arrondis des calculs)
Le club doit à Chaton 245,59 - 67,38 = 178,21€
J'ai fait ça un peu vite je vous laisse vérifier et me dire ce que vous en pensez.